JEUNESSE SPORTIVE GRAMATOISE NATATION : site officiel du club de natation de GRAMAT - clubeo

CHAMPIONNATS DU LOT A GOURDON

3 septembre 2012 - 10:17

Plus de 500 nageurs à Gourdon

natation. Championnat du Lot.

Dimanche 2 septembre, a eu lieu à Gourdon, à la piscine municipale, le championnat du Lot de natation.
Plus de 500 nageurs, hommes et femmes de tous âges participèrent à cette compétions.
Pour Jacques Andrieu, Président Départemental de Natation du Lot, le département compte 1400 licenciés venant des clubs de Cahors, Figeac, Gourdon, Gramat, Bretenoux, Saint-Céré, Puy l'Evêque, et ce nombre augmentera certainement grâce aux excellents résultats des nageurs Français lors des derniers jeux olympiques de Londres.
Voici les champions du Lot:
50m nage libre dames (maîtres): Moro Betty (SC Gourdon). 50m nage libre dames (juniors-seniors): Audrey Bedoch (JS Gramat.50 m nage libre dames (cadettes): Manon Pabois (Cahors Natation).50 m nage libre dames (minimes): Sara Caserao (Cahors Natation). 50 m nage libre dames (poussines): Malvyna Roziers (Cahors Natation).50 m nage libre dames (Avenirs 2): Rose Lasserre (SC Gourdon). 50 m nage libre dames (Avenirs 1): Camille David (SC Gourdon). 200 m nage libre dames (poussines, 10-11 ans): Marine Louis (CN Figeac). 50 m dos dames (Maîtres): Elodie Papon (SN Saint-Céré). 50 m dos dames (juniors-seniors): Audrey Bedoch (JS Gramat).50 m dos dames (cadettes): Manon Pabois (Cahors Natation). 50 m dos dames (minimes): Lucie Mouillaud (CN Figeac).50 m dos dames (benjamines): Marie Lamouroux (JS Gramat). 50 m dos dames (poussines): Marie-Françoise Lebecq (JS Gramat). 50 m dos (Avenirs 2): Nina Maillard (Espadons Souillac Natation). 50 m dos dames (Avenirs 1): Camille David (SC Gourdon). 200 m dos dames (poussines): Marine Louis (CN Figeac). 50 m brasse dames (Maîtres): Laurence Tornel (Cahors Natation). 50 m brasse dames (juniors-seniors): Marion Skena (SC Gourdon). 50 m brasse dames (cadettes): Margaux Lachèze (SC Gourdon). 50 m brasse dames (minimes ): Eve Despoux (Cahors Natation). 50 m brasse dames (benjamines): Emma Proenca (SN Saint-Céré). 50 m brasse dames (poussines): Morgane Peltier (Cahors Natation).50 m brasses dames (Avenirs 2): Ines Cocher (SN Saint-Céré). 50 m brasse dames (Avenirs 1): Lena Alves (Espadons Souillac Natation). 50 m papillon dames (Maîtres): Christelle Janicot (SC Gourdon). 50 m papillon dames (juniors-seniors): Marion Skena (SC Gourdon). 50 m papillon dames (cadettes): Léa Bezio (Cahors Natation). 50 m papillon dames (minimes): Sara Casero (Cahors Natation).

50 m papillon dames (poussines): Anaïs Deffreix (DOVLV Puy-l'Evêque). 50 m papillon dames (Avenirs 2): Lisa Plaino (Espadons Souillac Natation). 4 x 50 m nage libre dames (Maîtres): Marine Pradelle (SC Gourdon). 4 x 50 m nage libre dames (juniors-seniors): Margot Dolphyn (JS Gramat). 4 x 50 m nage libre dames (cadettes): Manon Pabois (Cahors Natation).4 x 50 m nage libre dames (minimes): Iona Bredif (Espadons Souillac Natation). 4 x 50 m nage libre dames (benjamines): Sarah Auguste-Mathieu (SC Gourdon). 4 x 50 m nage libre dames (poussins): Emma Laidet (Cahors Natation). 4 x 50 m nage libre dames (Avenirs 2): Nina Maillard (Espadons Souillac Natation). 4 x 50 m quatre nages dames (Maîtres): Delphine Robinet (SC Gourdon). 4 x 50 m 4 nages dames (juniors-seniors): Jeanne Puybouffat (Entente Bretenoux-Biars). 4 x 50 m 4 nages dames (cadettes): Manon Pabois (Cahors Natation). 4 x 50 m 4 nages dames (minimes): Iona Bredif (Espadons Souillac Natation). 4 x 50 m 4 nages dames (benjamines): Ella Baumont (SC Gourdon). 4 x 50 m 4 nages dames (poussines): Alice Delrieu (DOVL Puy-l'Evêque). 4 x 50 m 4 nages dames (Avenirs 2): Pauline Francoulon (SC Gourdon). 50 m nage libre messieurs (Maîtres): Cyril Skarja (Entente Bretenoux-Biars). 50 m nage libre messieurs (juniors-seniors): Théo Gruas (SC Gourdon). 50 m nage libre messieurs (cadets): Guilhem Noël (SC Gourdon). 50 m nage libre messieurs (minimes): Maxime Aussel (SC Gourdon).

50 m nage libre messieurs (benjamins, 12-13 ans): Louis Vermande (Entente Bretenoux-Biars). 50 m nage libre messieurs (poussins): Samuel Maury (Espadons Souillac Natation). 50 m nage libre messieurs (avenirs 2): Tom Cipres (SC Gourdon). 50 m nage libre messieurs (Maîtres): Olivier Larribe (SN Saint-Céré). 50 m dos messieurs (juniors-seniors): Louis Audubert (Entente Bretenoux-Biars). 50 m dos messieurs (cadets): Alexandre Andrieu (SC Gourdon). 50 m dos messieurs ( minimes): Maxime Delpech (Espadons Souillac Natation). 50 m dos messieurs (benjamins): Pierre Audub ert (SN Saint-Céré). 50 m dos messieurs (poussins): Erwan Tornel (Cahors Natation).

50 m dos messieurs (Avenirs 2): Mathis Bernède (DOVLV Puy-l'Evêque). 50 m dos messieurs (Avenirs 1): Antoine Bourricaud (Cahors Natation). 50 m brasse messieurs (Maîtres): Jean-Vincent Papais (SC Gourdon). 50 m brasse messieurs (juniors-seniors): Cédric Couder-Le Moal (Entente Bretenoux-Biars).

50 m brasse messieurs (minimes): Pierre Mazet (JS Gramat). 50 m brasse messieurs (benjamins): Nathan Ternisien (Cahors Natation).50 m brasse messieurs (poussins): Pierre Dumas (Ca hors Natation). 50 m brasse messieurs (Avenirs 2): Tom Cipres (SC Gourdon). 50 m brasse messieurs (Avenirs 1): Adrien Lucon (SC Gourdon).

50 m papillon messieurs (Maîtres): Cyril Skarja (Entente Bretenoux-Biars).50 m papillon messieurs (juniors-seniors,: Théo Gruas (SC Gourdon). 50 m papillon messieurs (cadets): Maxime Eymery (Cahors Natation). 50 m papillon messieurs (minimes): Maxime Aussel (SC Gourdon). 50 m papillon messieurs (benjamins): Quentin Delpech (Espadons Souillac Natation). 50 m papillon messieurs (poussins): Colin Bocquillon (Cahors Natation). 50 m papillon messieurs (Avenirs 2): Mathis Bernède (DOVLV Puy-l'Evêque). 50 m papillon messieurs (Avenirs 1): Valentin Ageorges (SC Gourdon). 4 x 50 m nage libre messieurs (Maîtres): Louis Rouquié (SN Saint-Céré). 4 x 50 m nage libre messieurs (juniors-seniors): Louis Audubert (Entente Bretenoux-Biars).

4 x 50 m nage libre messieurs (cadets): Guilhem Noël (SC Gourdon).4 x 50 m nage libre messieurs (minimes): Léo Pradelle (SC Gourdon). 4 x 50 m nage libre messieurs (benjamins): Nathan Tzernisien (Cahors Natation). 4 x 50 m nage libre messieurs ( (poussins): Diégo Vynisale (Cahors Natation). 4 x 50 m nage libre messieurs (Avenirs 2): Valentin Ageorges (SC Gourdon). 4 x 50 m 4 nages messieurs (Maîtres): Maixent Simon (SN Saint-Céré). 4 x 50 m 4 nages messieurs (juniors-seniors): Louis Audubert (Entente Bretenoux-Biars). 4 x 50 m 4 nages messieurs (cadets): Alexandre Andrieu (SC Gourdon). 4 x 50 m 4 nages messieurs (minimes): Marius Roques (SC Gourdon). 4 x 50 m 4 nages messieurs (benjamins): Nathan Ternisien (Cahors Natation). 4 x 50 m 4 nages messieurs (poussins): Erwan Tornel (Cahors Natation). 4 x 50 m 4 nages messieurs (Avenirs 2): Eliot Courtiol (SC Gourdon).

La Dépêche du Midi

Commentaires

SAISON 2018

Les entraînements du club de natation et les séances d'aquagym ont repris depuis le 4 juin 2018.

Votre adhésion doit être à jour afin d'avoir accès au bassin. Nous vous proposons donc de venir nous remettre votre dossier d'inscription complet lors des séances du club au centre aqua-récréatif de Gramat.

 

Deux situations différentes pour la liste des documents à fournir: 

1 - DOSSIER RENOUVELLEMENT (certificat médical de moins de 3 ans déjà fourni)

 - la fiche licence 2018 (signée de l'adhérent ET du président) 

- la fiche 'assurance' qui est complémentaire de la fiche licence et qui assure automatiquement le licencié à condition que la personne coche la case  OUI - Garantie de base " individuelle accident "  

- la fiche adhésion du club 

- le questionnaire de santé (conservé chez l'adhérent)

- l'attestation de réponse négative (si réponse négative au questionnaire) 

 2 - DOSSIER  « NOUVEL ADHÉRENT »

 - la fiche licence 2018 (signée de l'adhérent ET du président )

- la fiche 'assurance' qui est complémentaire de la fiche licence et qui assure automatiquement le licencié à condition que la personne coche la case  OUI - Garantie de base " individuelle accident "  

- la fiche adhésion du club 

- le certificat médical signé du médecin 

 

DOCUMENTS UTILES:

Tarifs et horaires 2018.pdf

fiche adhésion 2018.pdf

licence et assurance

mémo médical: quoi fournir?

questionnaire de santé et attestation de réponse négative

CERTIFICAT MEDICAL.pdf

Règlement intérieur.pdf

catégories d'âge 2018

pour joindre le club: par téléphone au 06 40 49 25 38

                                par mail à jsgnatation46@gmail.com